Условия труда на ОАО «Амкодор-КЭЗ» позволяют сохранять нулевой уровень производственного травматизма
Уже более шести лет на этом предприятии, несмотря на такую сложную специфику его деятельности, как полный цикл производства экскаваторов, бульдозеров и мелиоративной техники, отсутствуют случаи травмирования работников. В сентябре 2025-го по итогам ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда ОАО «Амкодор-КЭЗ» признано победителем среди субъектов производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500. Какими усилиями и финансовыми вложениями достигнут и удерживается высокий уровень безопасности на производстве, рассказал ведущий инженер по охране труда, промышленной и пожарной безопасности данного предприятия Константин Матузов.

Факторов риска много, но все они на контроле


— Чтобы сберечь жизнь и здоровье каждого члена нашего коллектива, не допустить происшествий, в которых могут пострадать люди, требуется неустанно держать в поле зрения множество факторов, связанных с эксплуатацией промышленного оборудования и использованием сложных технологических процессов, — охарактеризовал Константин Викторович задачи по охране труда, стоящие перед руководством предприятия. — В силу специфики нашего производства мы не можем обойтись без огневых работ, перемещения тяжелых грузов, резки, сварки и обработки металла, и все эти технологии являются факторами риска.

Насколько сложна и ответственна проводимая на ОАО «Амкодор-КЭЗ» работа по обеспечению безопасности людей, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, убедительно говорят следующие цифры. Численность коллектива — более 170 человек. Площадь предприятия охватывает 6,512 га, производственные помещения занимают 10007,14 кв. м, складские — 2184 кв. м, административно-бытовые — 782 кв. м. В производстве продукции задействовано более 395 единиц оборудования, в том числе металлообрабатывающие станки, установки плазменной и лазерной резки металла, термические печи и другая сложная техника, при работе с которой нужно проявлять максимум осторожности. На финансирование мероприятий по охране труда за 2025 год израсходовано более 150 тысяч рублей.

Забота о комфорте и здоровье работников


Работа по охране труда ведется в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, ни один производственный процесс не обойден вниманием — все имеющиеся риски являются допустимыми в рамках действующих в нашей стране нормативов и не угрожают жизни и здоровью работника, если только он надлежащим образом выполняет свои обязанности (использует средства индивидуальной защиты, применяет безопасные методы работы, соблюдает трудовую дисциплину).

— Система охраны труда непрерывно совершенствуется, — отметил Константин Матузов. — Уделяем большое внимание модернизации оборудования. В рамках реализации государственной программы стремимся сокращать количество рабочих мест с вредными условиями труда за счет внедрения альтернативных, более благоприятных технологий. Например, ушли от потребности в работавшем на высоте машинисте подъемного крана, внедрив дистанционное управление данными машинами (посредством радиопульта). Установили малярную камеру — тем самым сократили рабочие места с вредными условиями и улучшили технологию окраски: система воздухообмена в камере позволяет снизить уровень вредных веществ до допустимых значений, в то время как раньше покраска проводилась просто в помещении с вытяжной вентиляцией, и такая система не обеспечивала требуемой чистоты воздуха.

Работники, в отношении которых вредные производственные факторы невозможно исключить, получают предусмотренные законодательством доплаты и дополнительные дни к отпуску. Состояние здоровья всех членов коллектива находится на постоянном контроле: обеспечено своевременное прохождение медицинских осмотров. С 2023 года предприятие оплачивает договор добровольного медицинского страхования для каждого работника. Оказывается поддержка членам коллектива, имеющим потребность в санаторно-курортном лечении (например, за 2025 год 7 таких работников обеспечены путевками в санатории).

Приняты действенные меры, которые не позволят никому находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения: каждый работник проходит освидетельствование алкотестером в начале и в конце рабочего дня.

На предприятии действует кабинет охраны труда, в котором созданы условия для комфортного и продуктивного обучения, проведения совещаний и других организационных мероприятий. В надлежащем состоянии находятся санитарно-бытовые помещения (душевые, туалеты, комната обогрева, гардеробы).

Формальности соблюдены без формализма


Обеспечение здоровых и безопасных условий труда связано с большими объемами работы теоретического и документального характера: планирование мероприятий, проведение инструктажей, обучение, проверка знаний и др. Все эти процедуры осуществляются осознанно, не ради галочки, с учетом обстановки на предприятии в целом и особенностей работы каждого отдельно взятого работника. Яркий тому пример — организация обеспечения людей средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

— Теоретически можно закупить самые дешевые СИЗы, одежду из самой дешевой ткани, раздать людям и требовать, чтобы все этим пользовались, — рассуждает Константин Матузов. — Но мы давно уже не допускаем такого подхода и в меру своих финансовых возможностей заботимся о комфорте работников, о том, чтобы никто не утомлялся из-за «не дышащей» синтетической одежды, жестких защитных очков, неудобной каски и других подобных проблем. Так, отказались от спецодежды, в ткани которой менее 50% хлопка. Анализируем опыт использования средств индивидуальной защиты, и если они вызывают у работников существенные нарекания, то отдаем предпочтение другим моделям.

Существенную роль в организации работы по охране труда играет профсоюз. В частности, три его общественных инспектора принимают участие в мониторингах, Днях охраны труда, работе комиссии по проверке знаний и других мероприятиях, по собственной инициативе вносят предложения, направленные на снижение рисков и улучшение условий труда.

Дома всех ждут живыми и здоровыми


Два года назад на ОАО «Амкодор-КЭЗ» стали проводить среди детей работников конкурс рисунков на тему охраны труда. Рисунки размещаются на специальном стенде, а юные художники получают за свое творчество подарки от предприятия.

Конкурс призван напомнить работникам об их ответственности перед своей семьей, заострить внимание на том, что они — супруги и родители, которых дома ждут близкие люди, а значит, вернуться с работы нужно живым и здоровым. Залог достижения этой цели — соблюдение требований по охране труда: условия для безопасной работы на предприятии созданы, остается только пользоваться ими.

Сергей АБРАМОВИЧ.

НА СНИМКЕ: чистильщик металла, отливок, заготовок и деталей Станислав Гончаров, оператор станков с ПУ Никита Тамуленис, маляр Артем Степанов, ведущий инженер по охране труда, промышленной безопасности и пожарной безопасности Константин Матузов, электрогазосварщик Андрей Алехно (слева направо).