«Мы обязаны помогать». Наталья Кочанова — о ключевом ориентире для власти при работе с обращениями людей
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики, которое 9 февраля состоялось в Ушачах, рассказала о ключевых ориентирах при работе с обращениями граждан.

Посвящено оно было результатам работы с обращениями граждан и юридических лиц в Витебской области.

— Вы знаете, какое большое внимание уделяется в нашей стране работе с обращениями граждан. Президент требует от нас, парламентариев и депутатов всех уровней, внимательного отношения к людям, решению их проблем. И второе, о чем всегда говорит Глава государства, — законы должны идти от жизни, — сказала Наталья Кочанова.

Спикер напомнила о том, что Президентом утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2026 год. Им, в том числе, предусмотрена работа над законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц». В связи с этим спикер Совета Республики призвала всех заинтересованных внимательно подумать над предложениями, которые позволят сделать эту работу более эффективной.

— В нашей стране эта работа выстроена достаточно четко. Мы понимаем задачу, периодичность проведения приемов граждан, знаем, как сегодня нужно работать с обращениями. Но иногда просто не хватает внимательного отношения к людям. На последнем приеме граждан 4 февраля я в этом убедилась. Когда люди начинают задавать вопросы, я понимаю, что мы до них не дошли. Не дошли депутаты, представители власти. Мы не осветили ту или иную информацию в местной газете или на телевидении, — отметила председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова ориентировала представителей местных властей на то, что нужно помогать людям, если их требования законны.

— Мы обязаны это делать. Президент всегда нацеливает на это, — резюмировала спикер.

По материалам БелТА.