22 июня — день, который невозможно стереть из календаря. Ровно 85 лет назад железный каток войны безжалостно прошелся по белорусской земле, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. В деревне Загородье, у братской могилы жертв войн, состоялся митинг-реквием, ставший частью всебелорусской акции памяти.
Этот день навсегда разделил историю на «до» и «после». Первые залпы вражеской артиллерии раздались на заре, когда мирные жители еще спали. Беларусь первой приняла на себя удар невиданной силы, и плата за Победу оказалась непомерно высокой — каждая третья жертва Великой Отечественной войны была жителем нашей республики. Нацистский геноцид оставил в нашей истории лишь кровь, пепел и невыносимый крик боли.
В памятном мероприятии приняли участие представители местных органов власти, трудовых коллективов и общественных объединений, а также молодежь — те, кому предстоит хранить эту память дальше. Взрослые и дети пришли с живыми цветами, чтобы поклониться праху неизвестных героев, покоящихся в этой земле.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать главное: «Мы помним». Помним те страшные дни, когда нацистская машина уничтожала все живое на нашей земле. Враг пришел, чтобы истребить наш народ и традиции предков. Кровь стынет от того, какими методами оккупанты воплощали свои смертоносные планы, какие зверства чинили они над мирным населением — стариками, женщинами, детьми. Массовое уничтожение людей было поставлено на поток. Ответом злу стали сплоченность и героизм советского народа. И наша задача — сохранить историческую правду, память о подвиге наших дедов и прадедов и передать ее детям и внукам, — обратилась к присутствующим заместитель председателя районного исполнительного комитета Елена Бомберова.
Участники митинга возложили цветы к братской могиле и присоединились к общенациональной минуте молчания, отдавая дань памяти жертвам геноцида. В этой тишине, нарушаемой лишь шелестом ветра, каждый смог мысленно обратиться к своим предкам.
Этот день навсегда разделил историю на «до» и «после». Первые залпы вражеской артиллерии раздались на заре, когда мирные жители еще спали. Беларусь первой приняла на себя удар невиданной силы, и плата за Победу оказалась непомерно высокой — каждая третья жертва Великой Отечественной войны была жителем нашей республики. Нацистский геноцид оставил в нашей истории лишь кровь, пепел и невыносимый крик боли.
В памятном мероприятии приняли участие представители местных органов власти, трудовых коллективов и общественных объединений, а также молодежь — те, кому предстоит хранить эту память дальше. Взрослые и дети пришли с живыми цветами, чтобы поклониться праху неизвестных героев, покоящихся в этой земле.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать главное: «Мы помним». Помним те страшные дни, когда нацистская машина уничтожала все живое на нашей земле. Враг пришел, чтобы истребить наш народ и традиции предков. Кровь стынет от того, какими методами оккупанты воплощали свои смертоносные планы, какие зверства чинили они над мирным населением — стариками, женщинами, детьми. Массовое уничтожение людей было поставлено на поток. Ответом злу стали сплоченность и героизм советского народа. И наша задача — сохранить историческую правду, память о подвиге наших дедов и прадедов и передать ее детям и внукам, — обратилась к присутствующим заместитель председателя районного исполнительного комитета Елена Бомберова.
Участники митинга возложили цветы к братской могиле и присоединились к общенациональной минуте молчания, отдавая дань памяти жертвам геноцида. В этой тишине, нарушаемой лишь шелестом ветра, каждый смог мысленно обратиться к своим предкам.
Игорь СНАРОВ.









